• hello mes petits loups

    ma 1er broche maison

    (merci à mon amie Séverine qui m'a dessiné ce superbe mandala )

    aujourd’hui  je vous parle de ma 1er brioche

    bouh il était temps quand même vu mon grand âge he

    recette trouvée au hasard de mes pérégrinations sur la toile 

    voici le lien

     

    j'ai rajouté 25 gr de farine tamisée vu que ma pâte était très liquide

    et comme je n'en avais jamais fait je ne savais pas comment elle devait être

     

    je n'ai pas pris de photos du déroulement (dommage)

    je ne pensais pas faire un article

    à l'étape 3..... j'ai fait lever 1h15 à 21.6° dans ma salle à manger

    à l'étape 4...... 1h à 22 ° salon

    étape 5 j'ai mis au four

    (après préchauffage de 15 minutes NE SURTOUT PAS ALLUMER LE FOUR COMME DIT SUR LA RECETTE )

    pendant 45 minutes à 175° ou thermostat  6

    ma 1er broche maison

    je l'ai mise dans un plat à cake et je suis assez contente du résultat

    alors verdict

    un pur délice , par contre la prochaine fois je rajouterai 2 cuillères à soupe de sucre et 1 chouïa de sel

    place aux images pour vous donner envie

    miam

    ma 1er brioche maison

    re miam

    ma 1er brioche maison

    ma 1er brioche maison

    oups je me suis régalée

    je suis assez fière de moi pour la 1er et super souple

     

    bon appétit et si vous l'essayez venez me dire ce que vous en pensez :-)

    bisous bon lundi

    ma 1er brioche maison

     

    un de mes dessins animés favoris

    pour bien commencer la semaine :-)

     

     

     

     

     

    Pin It

    votre commentaire
  • challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

     

    hello mes petits loups

    je ne pensais pas avoir le temps de vous faire la recette pour ce mois çi mais oui

    alors pour 1.50€ la part il fallait faire une recette

    j'ai relevé le défi

    et fait un repas pour 0.99 cts  /personne pour 4

    ingrédients

    3 aubergines 300 gr casino  ....1.24 €

     4 oeufs casino plein air ...........0.80€ ( les 18 sont à 3.60€)

    200 gr de farine de blé Lidl .....0.12 cts (le kilo à 50 cts)

    eau  300 ml environ +1 grain d ail je n'ai pas calculé le prix des condiments

    mâche 500 gr............................. 1.50€

    50 gr d'emmental....................... 30 cts (les 250 gr sont à 1.50€)

    = 3.96 €:4 = 0,99 cts/ personne

    recette

    peler les aubergines et les couper en morceaux ou cubes d'environ 1 cm 

    challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

    les mettre à bouillir pendant 35 minutes environ avec un grain d'ail

    challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

    les égoutter et les écraser grossièrement

    challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

    challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

    laisser égoutter et dégorger le plus que vous pouvez , + elle seront égouttées moins elles piqueront yes

    préparer votre pâte à galette (texture entre crêpes et pancakes)

    battre les 4 œufs en omelette

    challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

    challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

    ajouter la farine

    challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

    ajouter l'eau 300 ml ;  pour ma part de l'eau gazéifiée(sodastream) je trouve que les galettes sont moins lourdes

    challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

    ajouter l'écrasée d'aubergines

    challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

    chauffer une poêle anti adhérente (ou si vous ne faites pas attention aux calories vous pouvez les faire frire yescool )

    et déposer la valeur d une grosse cuillère à soupe ou petite louche

    challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

    surveiller la cuisson feu moyen , il faut que ça dore mais ne crame pas

    attention c'est un peu épais à cause de l'aubergine ;  alors les tourner souvent

    challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

    challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

    je vous ai rajouté pour la recette

    salade de mâche avec emmental tout est calculé dans les ingrédients

    nous avons mangé à 4 adultes 6 galettes chacun et la mâche

    le repas nous ai revenu à 0.99 cts/personne

    très bon appétit , vous me direz si vous avez essayé :-)

    cet article fait partie du challenge alimentaire lancé par le blog simplement cenwen

    à partir du 20 de chaque mois vous trouverez un article sur son blog qui regroupera tous les blogs participants

    merci à toi ma belle Isabelle pour l'aide que tu apportes en prouvant que l'on peut bien se nourrir avec peu

    je vais en même temps essayer de faire des recettes équilibrées

    j'espère que vous aurez apprécié cet article

    à très bientôt prenez soin de vous

    challenge alimentaire #1 janvier . galette aubergines

     

    on va visiter les blogs des copinautes si d'autres idées vous tentent

    Les participantes :

    Les participantes :

     


     

     

    Pin It

    12 commentaires



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires